Les classes

Année scolaire 2021/2022

Annuaire des classes participantes (166 inscriptions au 02/10/2021)

Nom Prénom Niveau Département Commune Courriel Twitter ou Edutwit
Rat Camille CM1/CM2 Haute-Savoie Onnion camille.rat@ac-grenoble.fr
Gondange Stéphanie CM2 Indre et Loire St Avertin stephanie@gondange.com @fanybej – [Edutwit : Maitresse Stéphanie]
DECHAMBE Céline Autre Eure LA VALLÉE-LA HAYE MALHERBE celine.dechambe@ac-normandie.fr
Pallavidino Claude CM2 Lot-et-Garonne Agen cpalla@ac-bordeaux.fr @PallavidinoC
Chassagne Isabelle Autre Québec Montréal isabelle.chassagne@csmb.qc.ca @turquoise_c
Maurice Amanda CM2 71 Azé amanda.maurice@ac-dijon.fr @cm71260
MAUVIEL Florian CM1/CM2 Calvados SOLIERS florian.mauviel@ac-normandie.fr
Olloix Sylvie Autre Seine Maritime Le Havre sylvie.olloix@ac-rouen.fr La Classe Mirabelle @ClassMirabelle
Bouretz Bérengère CM1/CM2 Seine Maritime Bolbec bouretzberengere@hotmail.com
Baldwin Caroline CM1 75 Paris cm1a.rouelle@gmail.com
PILLES Myriam CM1 Haute Vienne EYMOUTIERS jcmpilles@orange.fr
Dargere Pamela CM1/CM2 Pyrénées-orientales Perpignan pamela.dargere@ac-montpellier.fr @MmeDargere
Coubret Christophe CM1/CM2 Deux-Sèvres Niort christophe.coubret@ac-poitiers.fr @Ch_COUBRET
RENOUX Christelle CM2 Dordogne TERRASSON-LAVILLEDIEU ch.renoux@laposte.net @RenouxChristel1
BLONDEL Sabine CM1/CM2 Seine et Marne Brie Comte Robert sabine.blondel@ac-creteil.fr
Gisser Laurence CM2 Oise Chantilly laurence.gisser@ac-amiens.fr @LaurenceGisser(Edutwit) ou @EcoleBSD(Twitter)
anselme Caroline Autre 44 Nantes madame.anselme@gmail.com @BSixieme
Charpin Bruno Autre Isere La chapelle de la tour bcharpin38@gmail.com
LABATUT Karine CM1/CM2 85 Saint Gervais guernocm@gmail.com
Alexandre Celine Autre Marne Mourmelon le grand Celine.Alexandre@ac-reims.fr
ANTONELLI CELINE CM1 VAR LA LONDE LES MAURES antonelliceline@yahoo.fr @CGeotweet
Rossin Véronique CM1/CM2 Indre et Loire CHAMBOURG SUR INDRE vrossin37310@gmail.com
HABART Angélique CM1/CM2 MEUSE (55) BAR-LE-DUC angelique.habart@ac-nancy-metz.fr @AngelHabart
DALIBOT FRANÇOIS CM1/CM2 49 CHALONNES SUR LOIRE francois.dalibot@ac-nantes.fr @PacoPrettyGordo
FRANCOIS SOPHIE CM1/CM2 MEUSE Ippécourt sf_francois@yahoo.fr
Cornet Romance CM1/CM2 73 STE MARIE D ALVEY romance.cornet@orange.fr @Romypartage et @CMChampagneux
Charroy David CM2 Meuse Bouligny david.charroy@ac-nancy-metz.fr @ClasseCharroy
GONZALES Cathy CM1/CM2 Pyrénées-Atlantiques Bonnut cathy.gonzales78@gmail.com @GonzalesCathy3
COLMANT Claire CM1 Meuse BAR LE DUC claire.colmant1@ac-nancy-metz.fr @ClaireColmant
Lesueur Ludivine CM2 76 Port Jérôme sur Seine luluinstit@orange.fr
FERTIN Audrey CM1/CM2 49 ANGERS audrey.lebrin1@ac-nantes.fr
Pagotto Thomas CM1 Haut-Ogooué MOANDA thomas.pagotto@gmail.com @MasterMaroh
Kerebel Maxence CM1/CM2 Seine-Saint-Denis Saint-Denis maxence.kerebel@ac-creteil.fr @maxencekerebel (perso)   @CMb-Roseraie/deChambrun (école)
Martin Camille CM1 00 Al Mayssra teachshoot@gmail.com @ellimac_9
Thubin Daphné CM1/CM2 Deux-Sèvres Villiers-en-Plaine daphne.thubin@ac-poitiers.fr
Mangin Jocelyn CM1/CM2 Deux-Sèvres Villiers en Plaine Jocelyn.Mangin@ac-poitiers.fr
Galaret Nathalie Autre Gironde Lesparre ngalaret.ulisnotredame@gmail.com @teamulisnd
GERBIER Christophe CM1/CM2 31 MONDAVEZAN christophe.gerbier@ac-toulouse.fr @GERBIERChristo1
BOURRET VICTORIA CM1 60 GOUVIEUX victoriabillat@free.fr
Landry Evelyne CM1 La Réunion Le Port Evelyne.Landry@ac-reunion.fr @evelynereunion et @CE2_CM1BHoareau (compte classe)
Fossier Sabrina CM1/CM2 51 Châlons-En-Champagne sabrina.henry@ac-reims.fr @SabrinaFossier
Dewasme ALBANE CM1 Nord Premesques adeschuymere@orange.fr
Vacquier Magali CM1 Hauts de seine Boulogne billancourt magali.vacquier@ac-versailles.fr
Kueny Hélène CM1/CM2 Vendée Ia roche sur yon helene-kueny@hotmail.fr
Didier Geraldine CM1/CM2 Loiret Lorris didiergeraldine@gmail.com didiergeraldine@gmail.com
Hubert Isaüra CM1/CM2 Mayenne Marcillé la Ville ecolehenrimatisse.marcille@gmail.com
Gessier Anne CM1 Haut Rhin Hochstatt Annegeyer0@gmail.com
Freulon Hélène CM1/CM2 44 Ancenis Saint Gereon freulon.helene@gmail.com
Vial Christine CM1 13 MARSEILLE csvial@hotmail.com
Corbu Laetitia CM1/CM2 Hérault Maureilhan laetitia34951624@orange.fr
Lalonde Celine Autre Val d’Oise Montigny lès Cormeilles celine.lalonde2@ac-versailles.fr @CeliineLalonde
LEBAIN MANUELA CM2 MAINE ET LOIRE CANDE la.corbodiere@live.fr 49_cm2
BRENIAUX Stephanie CM2 39 Morez Hauts de Bienne stephanie.breniaux@ac-besancon.fr @hautsdebienne
Bugnard Marion CM1/CM2 38 Fontaine marion.bugnard@ac-grenoble.fr
Douyère David CM2 76 Bolbec david.douyere@ac-rouen.fr @FerryCM2
De Pinto Magali Autre Bouches du Rhône Marseille mmedepinto@gmail.com @C3athena
Carlini Caroline Autre Drôme Crest Caroline.Carlini@ac-grenoble.fr
Guiral Carole CM1/CM2 Gironde Sauveterre de Guyenne carole-guiral@orange.fr
Vallée Anaïs CM1/CM2 Morbihan Pontivy anais.vallee.2015@gmail.com
NASSIET Hélène CM1 33 La Lande de Fronsac helene.nassiet@ac-bordeaux.fr
Hersant Elena CM2 93 Villemomble elena.hersant@gmail.com
LE GRATIET GWENOLA CM1 loire atlantique ST JULIEN DE CONCELLES gwenol@yahoo.fr
Fievet Angélique CM1 Nord Fontaine-notre-Dame traen.angelique@gmail.com
DESHOULIÈRE MÉLISSA CM1 Vienne Thuré melissa.deshouliere@ac-poitiers.fr
Penven Jean-Yves CM2 Finistère Quimper jean-yves.penven@enseignement-catholique.bzh @ilang08
GODET Emmanuelle CM1/CM2 14 Villy-Bocage emmanuellegodet@hotmail.fr
Glairacq Celine CM1/CM2 Pyrénées Atlantiques (64) Billère celine.glairacq@ac-bordeaux.fr
MARTIN Clotilde CM2 86 Chasseneuil du Poitou clotilde.martin@ac-poitiers.fr @martinclotilde1
Calvez Morgane CM1/CM2 puy-de-dome CHAMPEIX morgane_calvez@hotmail.com @MorganeCalvez1
Liange Julie CM1/CM2 69 Chamelet jliange69@gmail.com @BlogRigolett
El tayeb el rafei Sivime Autre Nord Tripolitaine sivimrafei@gmail.com
Holder Sophie CM1 Seine Maritime Rolleville sophie.holder@ac-normandie.fr
Quesnel Céline CM1/CM2 14 MOUEN celine.quesnel@ac-caen.fr
GIRO Nathalie CM1/CM2 Ardennes MOUZON nathaliegiro08@gmail.com @NathalieGiro
Palandri Claude ULIS-Ecole DOUBS MONTBELIARD claude.palandri@ac-besancon.fr PALANDRIC
COUDURIER-CURVEUR Laurent CM1/CM2 1 CROTTET ce.010334h@ac-lyon.fr
Benier Julie CM1/CM2 Jura Voiteur julie.benier1980@gmail.com
Demare Sébastien CM2 Rhône Bessenay sebastien.demare@ac-lyon.fr @SebastienDemare
VIGNANCOUR SYLVIE CM1/CM2 ALLIER VICHY sylvie.vignancour@ac-clermont.fr
WATRINET Isabelle CM2 Drôme Valence isa.watrinet@gmail.com @Isawatrinet
Biscay Mirentxu CM1/CM2 64 Ayherre mirentxub.64@gmail.com @MirenE64
Rello Ana CM1/CM2 Loire-Atlantique – 44 Fay de Bretagne paulalore103@gmail.com https://twitter.com/paulalore103
Le Driant Katarzyna CM1 Finistère Quimper chromka@wanadoo.fr Iscot
Orozco Jean-Marc CM1 Landes 40 Aire-sur-l’Adour jm.orozco@hotmail.com
Guichon Jean-Pierre CM1/CM2 Sarthe La Flèche jpg7249@gmail.com @jpg7249
Dupleix Karine CM2 Charente La couronne karine.dupleix78@orange.fr
WENNER Mireille Autre MOSELLE Longeville les Saint Avold mireille.wenner@ac-nancy-metz.fr @mireille54321
le page-gardel audrey CM2 charente Angoulême audrey.le.page@sfr.fr
JULIANS Chantale Autre Martinique Fort de france titale.juju@gmail.com
Amatruda Gwladys CM1 Tarn et garonne Caussade gwladys.marre@ac-toulouse.fr
LE DROFF Geneviève Autre Gers Montégut genevieve.le-droff@ac-toulouse.fr @montegutPLM
PILOURDAULT Valérie Autre Hautes-Alpes SAINT JEAN SAINT NICOLAS valerie.pilourdault@ac-aix-marseille.fr @lesce2cmdupont
Lussagnet Mickaël CM1 Haute-Garonne Verfeil mickael.lussagnet@gmail.com
Borelli Laurence Autre Var Saint-Cyr sur mer Laurence.Borelli@ac-nice.fr
DARGERE PAMELA CM1/CM2 PYRENEES-ORIENTALES PERPIGNAN dargere.af66@gmail.com @MmeDargere
Moreau isabelle CM1 Paris Paris isabelle.moreau2@ac-paris.fr
Lavainne Eric CM1/CM2 Eure-et-Loir Marboué ec-elem-marboue-28@ac-orleans-tours.fr @cmMarboue
SAVARIT Aurélie CM2 charente-maritime saintes classe6.roger-perat-elementaire.saintes@ac-poitiers.fr @CM2Perat
Parey Challe Agnès CM1/CM2 Manche périers agnes.parey@ac-normandie.fr @AgnesParey
Bousquet Isabelle CM1/CM2 Loire Commelle-Vernay cm2commellevernay@gmail.com Idecole
Desvignes Sophie Autre Saône-et-Loire Bragny-sur-Saône 0710894L@ac-dijon.fr
Sophiz Mardoc CM1/CM2 Seine Maritime Saint-Valéry-en-Caux sophie.mardoc@ac-rouen.fr @sagebooker
SERVETTAZ Adeline CM1/CM2 74 Saint-eusèbe adeline.servettaz@hotmail.fr
Demarais Anne CM1/CM2 31 Fonbeauzard anne.dem@wanadoo.fr
ARTOZOUL Florence Autre Aude Sainte-Eulalie florence.arago1@ac-montpellier.fr @estagnol11
Hegelbacher Marjorie CM1/CM2 74 Annecy marjorie.hegelbacher@ac-grenoble.fr @11Hglb
Jacinto Guénaëlle Autre Haute-Savoie Doussard guena38@hotmail.fr @ClasseDouss
GELIOT Cécile Autre Analamanga Tananarive cecile.geliot@egd.mg
Kieffer Frédéric Autre 55 Stenay bradwyr@wanadoo.fr @frederickieffer
BAZIN Katell CM2 35 La Mézière katell.bazin@ac-rennes.fr @KatellBazin
LUTSCH Catherine Autre Bas-Rhin (67) WISSEMBOURG catherine.lutsch@ac-strasbourg.fr @Cath_L67
iacovou Anthony CM1 Val d’Oise Sarcelles anthony.iacovou@gmail.com
Werdefroy Axelle CM2 94 Chennevières sur Marne mme.werdefroy@gmail.com @TweetEnClasseAW
BOUSSÈS Gwenaëlle CM2 Sarthe Ruaudin cgwenaelle@hotmail.com
PILOURDAULT Soizic Autre 13 MARSEILLE soizic.pilourdault@aix-marseille.fr @ULIS_Gyptis
Bossard Aurélie CM1/CM2 Finistère Saint-Vougay daurelieclasse@gmail.com
LACOMBE Jacqueline CM1 Guadeloupe Anse  Bertrand classe.guery@outlook.com
Coquillard Valérie Autre Meuse VERDUN valerie.coquillard@ac-nancy-metz.fr @valcoq1
Galavielle Sébastien CM1/CM2 Haute Savoie Praz sur Arly ce.0740746j@ac-grenoble.fr @Les_Eterlous
Galavielle Lise CM1/CM2 Haute Savoie Cordon lise.brondex@ac-grenoble.fr cm_cordon
sibella cecilia Autre haute-savoie saint jorioz ce2cm1doussard@gmail.com @Ce2cm1D
Blervaque Seb CM2 Vendee CHALLANS sebastien.blervaque@ac-nantes.fr Sblervaque
Bouchez Veronique Autre Somme Amiens ulis.rimbaud@ac-amiens.fr TeamJulesVerne
Demaris Lea Autre Réunion Saint-Philippe lea.demaris@ac-reunion.fr UlisVanille
Sourice Stéphanie CM1 Bouches du Rhône Marseille fanette.sourice@gmail.com
SARISSON Gwendoline CM1/CM2 DORDOGNE BEAURONNE gwendoline.sarisson@ac-bordeaux.fr
SUILS ESTELLE CM1 75 PARIS 15e estelle.suils@ac-paris.fr mamzelle_alphonsine
Lohier Cécile ULIS-Ecole Côte d’Or Dijon Cecile.Auclair@ac-dijon.fr EduTwit : @Cécile Lohier
St-Fleur Jerry Autre Nord Cap-Haitien stfleurjeff92@gmail.com
Vayssade Laura CM1 Aveyron ESPALION laura.vayssade@orange.fr
MANENT MArion CM1 HAUTES ALPES GAP ma.manent@gmail.com
Denys Delphine CM2 Oise Villers cotterets delphine.denys@wanadoo.fr
Maillou Sophie CM1 Loiret Saint jean de braye sophie.lt@neuf.fr
BEVE Clémence CM1/CM2 Pas de Calais ARRAS clemence.beve@yahoo.fr
HEURTEVENT Paméla CM2 Eure Damville pamheurtevent@gmail.com
STABLO Marie-Pierre CM1/CM2 Moselle METZ marie-pierre.stablo@ac-nancy-metz.fr
Feron Elodie CM1/CM2 62 Heuringhem elodieferon@aol.com
Jantal Julie CM2 31 Toulouse julie.jantal@gmail.com
Delafoy Marie-Pierre CM1/CM2 Côtes d’Armor Lannion Marie-Pierre.Delafoy@ac-rennes.fr @CM1CM2AServel
Marty Laura CM1/CM2 Tarn Castres marty.laura98@gmail.com
Richard Veronique Autre Deux Sèvres Frontenay Rohan Rohan Veronique.Richard@ac-Poitiers.fr
mathieut mélanie CM1 nord estrun candyde59@yahoo.fr @candyde59
VULLIEZ Sébastien CM1 SOMME TILLOLOY sebastien.vulliez@wanadoo.fr
Ramet Rémi CM2 Somme (80) Tilloloy remi.ramet@ac-amiens.fr
MARTIN Emilie CM2 Haute savoie PASSY emilie.sandona@ac-grenoble.fr
DUFEAL Sabine CM2 Martinique SCHOELCHER sabine.dufeal@yahoo.com
Le Raher Marion CM1/CM2 Côtes d’Armor Saint Brieuc Marion.Le-Raher@ac-rennes.fr @Cm1Cm2Hoche
Pellier Sandrine CM2 Haute Savoie Mont-Saxonnex sandrine.pellier-cuit@ac-grenoble.fr @SandrinePellie1
PLU Bertrand CM2 LOIRE SAVIGNEUX bertrand.plu@ac-lyon.fr
Grand Elsa ULIS-Ecole Doubs Saint-Vit elsagrand82@gmail.com
Deslandes Jimmy CM1/CM2 Manche Périers deslandesjimmy@gmail.com
Terquis Pascale CM1/CM2 Alpes maritimes Roquebillière pascale.terquis@ac-nice.fr
BAUDONNAT Nathalie CM1/CM2 Puy de Dôme CHAMPEIX nathalie.baudonnat@ac-clermont.fr
GERONIMUS Jean-François CM2 Meurthe-et-Moselle NEUVES-MAISONS jean-francois.geronimus@ac-nancy-metz.fr
Acquaert Céline CM1/CM2 62 FAUQUISSART celine19853@yahoo.fr
drillot alan CM1 haute savoie sallanches hope-alan@hotmail.fr
DENIS Alison CM1/CM2 Saone et loire Marmagne alison.laurent.71@hgmail.com CM_Marmagne@maitresse_Ali
Lobry Vincent CM1 Haute-Savoie Chamonix-Mont Blanc CM1balmat202122@laposte.net
MORISOT Nicolas Autre Meuse Commercy Nicolas.Morisot@ac-nancy-metz.fr @ProfITEP
BARTHELEMY Laetitia CM2 Bouches du Rhône MARSEILLE laetitia.barthelemy@ac-aix-marseille.fr
Jaubart Christel CM1/CM2 Manche Saint pair sur mer chrystel0405@gmail.com
Simon Sophie CM1/CM2 Meuse Genicourt sur meuse 0550972@ac-nancy-metz.fr @Egenicourt
Denis Alison CM1/CM2 Saone et loire Marmagne alison.laurent.71@gmail.com @Maitresse_Ali
ANIZON-RAPY Adeline CM2 Ain BOURG en BRESSE adeline.anizon-rapy@ac-lyon.fr
LONCLE Nadège CM2 TOKYO Kita Ku nloncle@lfitokyo.org
GARIN MURIELLE CM2 AIN SAINT JEAN DE NIOST Murielle.Garin@ac-lyon.fr Murielle Garin

 

 

Carte des participants

Légende :

Voir en plein écran

 

Année scolaire 2020/2021

 

 

Partagez ce contenu